В сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

Прокуратурой Кобяйского района проведена проверка соблюдения требований законодательства контролирующими органами при осуществлении своей деятельности.

В ходе проверки выявлены систематические нарушения в деятельности ОНД ГУ МЧС РФ по РС (Я) по Кобяйскому району, Кобяйской улусной инспекции охраны природы, а также Сангарского филиала ГУ РС (Я) «Томпонское лесничество», выразившиеся в ненадлежащем оформлении результатов проведенных проверок.

Установлено, что вопреки требованиям Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в распоряжениях указанных органов о проведении плановых проверок отсутствуют отметки о вручении их копий лицам, в отношении которых проводились проверки; в актах плановых проверок не указаны номера распоряжений руководителя органа, назначившего проверку, фамилия, инициалы, дата и время ознакомления с распоряжениями о проведении проверок; отсутствуют подписи должностных лиц, проводивших проверки.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителей вышеуказанных контролирующих органов внесены представления. По результатам рассмотрения которых нарушения устранены, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.