В сфере законодательства об обращении лекарственных средств

Прокуратурой Кобяйского района в ходе проверок в сфере законодательства об обращении лекарственных средств выявлены нарушения в деятельности аптечного пункта, принадлежащем ООО «Медея».

В нарушении ч.6 ст.55 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» которым предусмотрено, что аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать установленный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи в аптечном пункте ООО «Медея» отсутствовали предусмотренные законом лекарственные препараты - ампициллин, занамивир, лоратадин, осельтамивир и другие препараты.

По фактам нарушений 20.03.2015 прокурором района в отношении директора ООО «Медея» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

По результатам рассмотрения административных материалов Кобяйским районным судом руководитель организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Также в адрес директора ООО «Медея» прокурором внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения закона устранены.

Заместитель прокурора Кобяйского района Кардашевский М.Г.