Программа литературного месячника, посвященного 65-летию писателя-земляка, журналиста Н.В. Федорова

Программа литературного месячника, посвященного 65-летию писателя-земляка, журналиста, действительного члена Академии духовности РС (Я), заслуженного работника культуры РС (Я), лауреата Большой литературной премии России – 2003г., лауреата Государственной премии РС(Я) им. П. А. Ойунского, действительного члена Академии Российской литературы В. Н. Федорова, 60-летию газовой промышленности в РС(Я),  ко Дню Славянской письменности и культуры.

Дата: 21.04 - 21.05.2016г.

Организаторы и ответственные: Проект «За горизонтом горизонт» (автор учитель русского языка и литературы Иванова А.Д.).,Школьная и сельская модельная библиотеки с. Сайылык, кафедра учителей гуманитарного цикла МБОУ Танаринской средней школы им. Левина И.Е., МБОУ Мукучинская гимназия, общественное объединение «Уран тыл умсул5ана».

Беседы, библиотечные уроки

1

К 60-летию газовой промышленности в Якутии:

Тема первых газовых экспедиций в повести В.Н. Федорова «Гражданин №1 навсегда исчезнувшего города»

Новикова К.Е.Им И.Н.

2

Связь писателя с Мукучунским наслегом: «Лена – их одна святая любовь» по очерку В.Н.Федорова «Лена – любовь его»,  о Герое Социалистического Труда М.Ф. Спиридонове. Перевод очерка В.Н. Федорова «Экскурсия на родину» на якутский язык И.И.Егоровым. Уроженцы Таас Тумуса в с. Мукучи

Новикова К.Е.Им И.Н.

3

Тема здорового образа жизни, нравственно-психологические аспекты, предательство, безумное отношение к обезьяне, радости и тревоги циркового искусства в повести В.Н. Федорова «Звезда голуболикой Жаннет»

кафедра учителей гуманитарного цикла МБОУ Танаринской средней школы им. Левина И.Е., МБОУ Мукучинская гимназия.

4

Патриотизм писателя « Вот я и доплыл, вот я и пришел, Здравствуй, моя родина…» Любовь к родному краю. Стихи, композиция, монтаж, уроки, диктанты, сочинения, эссе, отзыв, пропаганда книг.

5

«Когда боль и радость через край,

Иногда кого-нибудь просили: Федорова ты мне почитай…» Выставка книг, фото и  других материалов в школьной и сельской библиотеках.

Школьная и модельная библиотеки с. Сайылык.

Новикова К.Е., Иванова А.А.

6

«Свою книгу  “Сезон зверя”, подписал и дарю  вашей библиотеке, так как я считаю именно в северной глуши наверняка да найдутся знатоки-охотники, которые годами наблюдали и изучили медведей. И мне потом будет очень приятно, что они мне сделают замечания или предложения по поводу моей книги” –В.Федоров,  с. Сайылык. июнь, 2015г.

Привлечение к чтению сильной половины человечества.“Мужское чтение”, “Чтение в охотничьей избушке”. Составление рекомендательного списка книг писателя. Отзывы о прочитанном

Сельская модельная библиотека с. Сайылык.

Иванова А.А., Им И.Н.

Женсовет – Борисова Е.С.

7

1 мая – День солидарности трудящихся. «Таас Тумус – интернациональный поселок» - парад  национальностей, живших в Таас Тумусе (русские, украинцы, буряты, цыгане, финны, немцы, эстонцы, литовцы, эвены и др.). Знакомство с профессиями газовик, буровик, геолог, рыбный технолог, моряк.

29 апреля.

7 класс. Кл. рук. Егорова Л.А. Школьная библиотека, учителя, родители.

8

«Подари поэту вдохновенье,

Подари поэту высоту…»

Литературный конкурс «Проба пера». Стихотворчество, рассказы на русском и якутском языках, посвящения писателю. Разработка условий по возрастным  категориям, подведение итогов, подготовка призов.

«И снова с головою обнаженной

Вхожу я в лес – языческий мой храм» Конкурс электронных презентаций. Природа, растения, птицы и звери в стихах В.Федорова (Посвящение горам, Времена года,  Голубика, Черная смородина, Брусника, Рябиновые бусы, Березки, волк, олени, медведь, удав, кони и др.)

В течение месячника. Отв. Аммосова Т.К.- зам. директора по научно-методической работе МБОУ ТСОШ им. Левина И.Е.

Кафедра учителей-естественников: Павлова Е.С., Кычкина А.Д., Гоголева Е.В., Новиков А.С., Ксенофонтова С.Н., Саввинов А.П., классные руководители.

9

2016 год – Год Российского кино

«Но как в старом кино

Вновь душа обращается в память» Пьесы и фильмы по произведениям В.Н. Федорова «Одиссея инока якутского», «Похищение века», «Большой бал маленькой ведьмы», «Созвездие для Марии», «Два берега  - одной Победы». Обзор-презентация.

Учителя русского языка ТСОШ и МГ. Григорьева К.Д., Новикова М.В.

10

«Прости, нас, Жанка! Прости!»

Инсценировка по повести В.Н. Федорова «Звезда голуболикой Жаннет»

Центр культуры и досуга «Дайан», театр

«Дэриэбинэчээн» реж. Иванова С.Е., Детская театральная студия рук. Кычкина А.Г.

11

Соревнования среди учащихся школ  по пулевой стрельбе, по спортивному ориентированию  на призы писателя – земляка В.Н. Федорова во время военно-спортивной игры «Зарница»

Кафедра воспитательной работы и учителей физкультуры. Отв. Афанасьева М.В., Эверстов Е.П., Софронеева  М.Н., Иванов В.А.

12

20 мая –  литературный вечер ко Дню письменности и славянской культуры, в программе:

1. Обзор-презентация кино и драматических произведений писателя
  2. Литературная композиция по стихотворениям писателя
  3. «Прости, нас, Жанка! Прости!...»

Инсценировка по повести В.Н. Федорова «Звезда голуболикой Жаннет».

1. Конкурсные электронные презентации
  2. Итоги творческих конкурсов.

По итогам литературного месячника планируется выпуск брошюр творческих работ, статьи в улусной и республиканских СМИ, размещение информации на сайтах  школ и наслега. Подготовка красочного альбома итогов работы.