с 21:00 20.07 до 23:59 22.07 будут проводиться технические работы, возможны отключения Портала

Компенсация на капремонт в многоквартирном доме.

29 июня 2018

Кому полагается компенсация на капитальный ремонт?

В соответствии с ПП РС (Я) от 25.08.2016г. № 307, отдельным категориям граждан проживающим в МКД, полагается компенсация на капитальный ремонт. К данной категории относятся одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений в многоквартирном доме старше 70 лет, а также неработающие собственники жилых помещений в многоквартирном доме, проживающие совместно с неработающими собственниками пенсионного возраста.

Какие условия предоставления компенсации?

1)    Возраст старше 70 лет,

2)    Наличие прав собственности на квартиру (заявитель должен быть собственником),

3)    Отсутствие трудозанятости (заявитель должен быть неработающим),

4)    Отсутствие совместно зарегистрированных граждан (за исключением неработающих

граждан пенсионного возраста),

5)    Наличие расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Какие документы необходимо предоставить для получения компенсации?

1)      Паспорт,

2)     Копия свидетельства о Государственной регистрации права (если право не

зарегистрировано с ЕГРП),

3)     Трудовая книжка,

4)     Копия документа с указанием реквизитов счета гражданина, открытого в банке,

5)     Квитанция об уплате взноса на капитальный ремонт.

Агентство субсидий самостоятельно запрашивает в рамках межведомственного взаимодействия дополнительно:

• Справку о зарегистрированных совместно с заявителем гражданах,
  • Выписку из ЕГРП (если право зарегистрировано).

Как рассчитывается размер компенсации?

Размер компенсации у всех разный. Установлено, что одиноко проживающим неработающим собственникам старше 70 лет возмещается 50% ежемесячного взноса на капитальный ремонт, одиноко проживающим неработающим собственникам старше 80 лет возмещается 100% ежемесячного взноса на капитальный ремонт.

Может быть человеку отказано в получении  компенсации, если да, то в каких случаях?

Одной из частых причин отказа (уже при устных консультациях) является наличие совместно зарегистрированных граждан НЕПЕНСИОННОГО возраста (это когда с заявителем старше 70 лет прописаны его родственники).

Также часто бывает, что заявители полностью подходят по всем условиям, но не оплачивают взносы по капитальному ремонту (то есть фактически расходы отсутствуют), по разным личным причинам, часто задают вопросы: Так как по жилищному законодательству речь идет о компенсации – возмещение понесенных затрат – в случае отсутствия факта оплаты, возмещение исключается.

Об обязательности и необходимости оплаты взносов на капитальный ремонт, о тарифах и размере взносов можно проконсультироваться по телефонам: 40-50-46, 40-50-45, официальный сайт http://dom.fondkr.ru/.

Как часто гражданам необходимо обращаться за компенсацией?

Заявители вправе обращаться за компенсацией ежемесячно или в пределах года и им будут возмещены понесенные расходы.

Примеры расчета компенсации:

Например:

1. Обратился одиноко проживающий неработающий собственник 78 лет. Квартира площадью 50 кв.м., проживает в каменном доме (минимальный размер взноса в таком доме 6,25 руб. за кв.м.) Его ежемесячные расходы  на уплату взноса составляют 312,50 руб. (50 кв. м. *6,25 руб.) Ежемесячная компенсация составит 156,25 руб. (50% от 312,50 руб.)

2.  Обратился одиноко проживающий неработающий собственник 83 года. Квартира площадью 47 кв.м., проживает в каменном доме ((минимальный размер взноса 6,25 руб. за кв.м.), его ежемесячные расходы  на уплату взноса составляют 293,75 руб. (47 кв. м. *6,25 руб.)). Ежемесячная компенсация составит 293,75 руб. (100% компенсация).

3. Обратился неработающий собственник 78 лет. Квартира площадью 50 кв.м., проживает в каменном доме (минимальный размер взноса 6,25 руб. за кв.м.) Его ежемесячные расходы  на уплату взноса составляют 312,50 руб. (50 кв. м. *6,25 руб.)

Однако, в связи с тем, что по справке о составе семьи с ним прописана внучка, в предоставлении компенсации, к сожалению, будет отказано, так как заявитель не является одиноко проживающим (что есть одно из условий получения компенсации).

Куда  можно  обратиться за оформлением  компенсации  на  капитальный  ремонт?

Для оформления компенсации можно обратиться лично или представителю собственника (родственникам заявителя) в территориальную службу субсидий ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий» в Кобяйском районе,   п. Сангар,

Граждане, не выходя из дома, могут зайти на сайт http://subsidii-jku.ru/, где есть возможность узнать о перечне необходимых документов, условиях, порядке, сроках предоставления компенсации, скачать заявление о предоставления компенсации, подписать и направить с необходимыми документами в уполномоченный орган через родственников, а также сдать документы через центр «Мои документы».

В ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий» работает бесплатный многоканальный номер                             8-800-222-50-70.

Адрес территориальной службы по Кобяйскому району.

п. Сангар, ул. Ленина, д. 49, каб. 3, телефон 22-0-07.