95-летие Василия Колмогорова – учителя-воина, советско-партийного работника из с. Ситте

18 апреля 2017

В с. Ситте прошла межрайонная НПК посвящённая к 95-летию со дня рождения учителя-воина, советско-партийного работника, почётного гражданина Намского и Кобяйского улусов, одного из ярких представителей старшего поколения Василия Егоровича Колмогорова.

На торжественном открытии мероприятия учащиеся Ситтинской СОШ рассказали и ознакомили гостей со стендами посвященным Василию Егоровичу. Он учился и работал долгое время именно здесь. И поэтому с 2004 г. школа названа в честь него. При школе работает краеведческий кружок, который глубоко изучает всю его деятельность. Все материалы собраны силами учеников и его супруги Марией Ивановной.

На НПК “Они писали историю Кобяйского улуса” посвященный к 80-летию образования нашего района, со своими исследовательскими работами приняли участие учащиеся школ п. Сангар, сел Ситте, Куокуй, Сеген-Кюель, Себян-Кюель, Чагда и Батамай по следующим секциям: “Сельское хозяйство”, “Образование”, “Здравоохранение”, “Культура”, “Промышленность” и “Советско-партийное руководство наслегов и района”.

Во второй половине дня состоялось возложение венков к памятнику участникам ВОВ, мемориальной доске в доме С.П.Шарина, одного из первых людей, которые участвовали в строительстве первой школы в с.Ситта.

В рамках НПК провели круглый стол  “Соратники и ученики В.Е. Колмогорова”. Про таких выдающихся людей как В.Е.Колмогоров не зря говорят: «Самый уважаемый, замечательный человек». Ему присущи были все  лучшие человеческие качества: доброта, отзывчивость, порядочность, высокая культура общения, глубокий аналитический ум, хороший организаторский талант, спокойный характер, эрудиция и обаяние.

На круглом столе доклады  подготовили директор Ситтинской СОШ О.Д. Левина, сын В.Е. Колмогорова И.В. Колмогоров, заместитель начальника МКУ “Управление образование” Кобяйского улуса А.И. Васильева, главная медицинская сестра Кобяйской районной больницы Ф.Г.  Акьюрова, библиотекарь с. Ситте М.С. Обутова, отличник образования РФ, член Союза журналистов Якутии, почетный работник системы образования РС(Я), Почетный гражданин Кобяйского улуса Н.Д. Терехов,  заведующий архивом Кобяйского улуса Н.В. Васильева, заместитель главы МО “Ситтинский наслег” П.Г. Степанов, главный редактор улусной газеты “Кобяйский вестник” В.В. Эверстов, представители делегации Намского улуса и др. По итогам круглых столов были награждены участники НПК и круглого стола дипломами и призами.

В конце была принята резолюция и были приняты следующие рекомендации: издание сборника по материалам конференции, в октябре-ноябре 2017 г. будет проведен II этап конференции на уровне поселений, III этап будет приручен к “Дням Кобяйского улуса в г. Якутске”, лучшие доклады войдут в планируемую новую книгу “Они писали историю района”, проводить конференцию каждый год и придать традиционный статус.