Надежды лёгкой атлетики

15:54
12 апреля 2017
ДЮСШ в п. Сангар, в марте, провела два очень интересных старта лёгкоатлетов. В традиционных соревнованиях «Игры детей Кобяйского улуса» участие приняли три команды. Все команды представляли п. Сангар. По 16 участников выставили СОШ №1, Сангарская гимназия и многопрофильный лицей. Сразу хочется сказать, что в соревнованиях участвовали все сильнейшие, юные легкоатлеты нашего улуса

Начались соревнования с забегов на самую короткую дистанцию в 30 метров. У девочек сильнейшей оказалась Вероника Трифонова (Гимназия) – 4,44 сек. Второе место у Вилены Распоповой (Гимназия) и замкнула призовую тройку Наталья Кибардина (СОШ №1). У юношей отличился серебряный призёр первенства РС(Я), Максим Николаев (Гимназия) 4,16 сек. Виктор Кошин (СОШ №1) завоевал серебро, а Тимур Семёнов (Гимназия) – бронзу.

Тройной прыжок у девушек выиграла Вилена Распопова (Гимназия). Её результат 991 см. «Серебро» у Оксаны Петуховой (Гимназия). Прыжок на 935 см принёс третье место Милане Гаркавцевой (СОШ №1). Очень интересно развивались события в тройном прыжке у ребят. Победителя и второго призёра разделил всего 1 см. Победил Виктор Новлянский 1158 см. У Максима Сапсай 1157 см. Третье место занял Владлен Иевлев (все гимназия).

Выше всех, на 150 см, прыгнула участница VI МСИ «Дети Азии» Настя Колесникова (Гимназия). Ульяна Шумкина (СОШ №1) и Алена Васина (Гимназия) заняли соответственно 2 и 3 места. Чемпион г.Якутска 2017 г, Дмитрий Варфоломеев показал результат 175 см и завоевал «золото». У Алексея Устинова (СОШ №1) второй результат. Сергей Левин (Лицей) занял третье место.

Очень захватывающе проходили соревнования по толканию ядра. Лучший толчок выполнил победитель первенства РС(Я) Алексей Устинов – 954 см. Совсем немного уступил ему Дмитрий Варфоломеев – 947 см. Замкнул тройку призёров Влад Левин (СОШ №1).

Второй день соревнований открылся прыжками в длину. Вероника Трифонова завоевала вторую золотую медаль 470 см. Оксана Петухова вторая. Нина Шахова из гимназии с «бронзовой» наградой. Второе «золото» завоевал Виктор Новлянский 543 см. За пять метров смог прыгнуть Максим Сапсай – 508 см. «Бронза» а Прони Павлова (Гимназия).

Наталья Кибардина выиграла бег на 400 метров – 1.06,59 сек. На последующих местах Милана Гаркавцева и Вика Пейкова (СОШ №1). Максим Николаев выиграл вторую «золотую» медаль, с результатом 55,97 сек. Тимур Семёнов показал второе время. Виктор Кошин занял третье место.

Командную борьбу выиграла команда гимназии, набравшая 216 очков. У СОШ №1 136 очков, это второе место. Команда лицея с 27 очками на третьем месте.

Второй год подряд, в п. Сангар проходят соревнования между Сангарскими и Намскими лёгкоатлетами. В программу соревнований были включены бег на 30 и 300 метров, прыжки в длину, тройной прыжок и эстафета 400 – 300 – 200 – 100. В соревнованиях принимали участие спортсмены 2002 г.р. и моложе.

В беге на 30 метров у юношей медали всех достоинств завоевали Сангарские спортсмены. Победил, с отличным результатом 4,15 сек Виктор Кошин. Второе и третье места у Прони Павлова и Ильнара Хаертдинова. У девочек Вероника Трифонова победила с результатом 443 сек.  Оксана Антипина из с. Намцы на втором месте. Третье время у Насти Колесниковой. Очень высокий результат для своего возраста, в тройном прыжке, показал Максим Сапсай 1163 см. Второе место занял представитель Намцев Владлен Сергеев 1116 см. Владлен Иевлев на третьем месте. Вилена Распопова «улетела» на 999см. Милана Гаркавцева вторая, третье место заняла Нина Шахова.  Проня Павлов выиграл бег на 300 метров – 43,09. Виктор Кошин второй 43,13. Никита Попов (Намцы) «бронзовый» призёр соревнований. Настя Колесникова обогнала всех девчонок на этой дистанции. 45.94 сек. Милана Гаркавцева была второй. Третьей финишировала Оксана Антипина. Единственную золотую медаль увез в Намцы Владлен Сергеев. Ему удался самый дальний прыжок в длину – 555 см. Результат 509 см принёс Владлену Иевлеву «серебро». «Бронзовая» медаль у Максима Сапсай. Очень хороший полёт удался Веронике Трифоновой 505 см. Вилена Распопова на втором месте, Саша Евсеева (Намцы) на третьем месте.

В самом эмоциональном виде программы, эстафетном беге победы одержали сангарские легкоатлеты. У мальчишек «золотые» медали вручены Проне Павлову, Виктору Кошину, Максиму Сапсай и Владлену Иевливу. У девочек победительницами стали Милана Гаркавцева, Вероника Трифонова, Настя Колесникова и Вилена Распопова.

В командном зачёте на первом месте Сангар – 1, набравший 123 очка. У команды из Намцев 79 очков. Третье место заняла команда Сангар – 2, у которой 25 очков. Лучшими спортсменами соревнований признаны Вероника Трифонова и Проня Павлов (Сангар), Владлен Сергеев и Оксана Антипина (Намцы).  Во время соревнований был проведён семинар по обмену опытом между тренерами – преподавателями двух улусов.