Как отсрочить уплату налогов и сборов

Возникают ситуации, когда уплата налогов за счет собственных финансовых ресурсов вовремя становится практически невозможной. В этом случае налогоплательщик может обратиться в налоговый орган с просьбой о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов. Приказом ФНС от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@ утвержден Порядок изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами, в котором содержится перечень документов, необходимых для рассмотрения налоговыми органами вопроса о предоставлении отсрочки и рассрочки.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок. При этом обязательным условием является наличие хотя бы одного из следующих оснований (п.2 ст.64 НК РФ).

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) не предоставление бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу, выполнившему заказ для государственных, муниципальных нужд;

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты налога;

4) имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, установленных таможенным законодательством Российской Федерации.

Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога с указанием оснований подается в соответствующий уполномоченный орган. К этому заявлению прилагаются следующие документы:

• Справка налогового органа по месту учета налогоплательщика об отсутствии оснований, исключающих изменение срока уплаты налогов и сборов;
  • Справка налогового органа по месту учета налогоплательщика о состоянии расчетов с бюджетами по налогам, сборам, взносам;
  • Справка налогового органа по месту учета налогоплательщика о предоставленных ранее отсрочках, рассрочках (в том числе в порядке реструктуризации), налоговых кредитах, инвестиционных налоговых кредитах с выделением сумм, не уплаченных на момент обращения;
  • Обязательство налогоплательщика, предусматривающее на период действия отсрочки (рассрочки) соблюдение условий, на которых принимается решение об изменении срока уплаты налога, сбора;
  • Копия устава (учредительного договора, положения) организации и внесенных в него изменений;
  • Баланс и другие формы бухгалтерской отчетности, характеризующие финансовое состояние налогоплательщика за предыдущий год и истекший период того года, в котором налогоплательщик обратился по поводу изменения срока уплаты налогового обязательства;
  • В необходимых случаях заверенная в установле6нном порядке копия договора поручительства.

Копия указанного заявления после подачи в соответствующий орган направляется налогоплательщиком в пятидневный срок в налоговый орган по месту учета.

Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) в рассматриваемых случаях вправе принимать только уполномоченные органы. Органы, уполномоченные принимать решения об изменении сроков уплаты налогов и сборов, определены в ст. 63 НК РФ.

Органами, в компетенцию которых входит принятие решений об изменении сроков уплаты налогов и сборов (далее – уполномоченные органы), являются:

1) по региональным и местным налогам – налоговые органы по месту нахождения (жительства) заинтересованного лица. Решения об изменении сроков уплаты налогов принимаются по согласованию с соответствующими финансовыми органами субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

2) по федеральным налогам и сборам – федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов;

3) по государственной пошлине – органы (должностные лица), уполномоченные в соответствии с главой 25.3 НК РФ совершать юридически значимые действия, за которые подлежит уплате государственная пошлина.

Например: Весной после ледохода в зоне затопления оказался земельный участок, жилой дом и арендованное у местной администрации здание магазина индивидуального предпринимателя Иванова. В результате проведенных после затопления восстановительных работ и понесенных финансовых затрат он оказался не в состоянии оплатить налог на имущество физических лиц, налог на добавленную стоимость и начисления по единому налогу на вмененный доход. В данном случае гражданин Иванов имеет право обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки по уплате налога на имущество физических лиц в налоговый орган по месту учета, а по отсрочке уплаты ЕНВД – в управление ФНС России по РС(Я) по адресу: г. Якутск, ул. Губина, д.2. Для этого необходимо приложить к заявлению кроме необходимого пакета документов дополнительно: а) акт оценки причиненного ущерба, составленный органом местного самоуправления; б) заключение органов МЧС о факте наступления в отношении заявителя обязательств непреодолимой силы (в данном случае факта затопления).

Отсрочка и рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных НК РФ, на срок, не превышающий одного года, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

Отсрочки или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок более одного года, но не превышающий трех лет, может быть предоставлена по решению Правительства Российской Федерации.