Единовременная компенсационная выплата молодым семьям при рождении (усыновлении) первого ребенка

Назначение и выплата единовременной компенсационной выплаты молодым семьям при рождении (усыновлении) первого ребенка

4.1. Получатель единовременной компенсационной выплаты.

Один из родителей (усыновителей) в молодой семье при рождении (усыновлении) первого ребенка в период до двух лет со дня регистрации брака в  органах ЗАГС  на территории Республики Саха (Якутия).

4.2. Размер единовременной компенсационной выплаты.

Единовременная компенсационная выплата молодой семье выплачивается в размере, установленном в соответствии Законом Республики Саха (Якутия) от 17 декабря 2008 г. 643-З № 147-IV «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Саха (Якутия)».

Размер компенсационной выплаты увеличивается ежегодно на индекс потребительских цен в порядке, определяемом Правительством Республики Саха (Якутия).

С 01 января 2016 г. установлена в размере 6212,00 рублей.

Районные коэффициенты к компенсационной выплате не применяются.

4.3. Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты единовременной компенсационной выплаты.

а) заявление о назначении компенсационной выплаты;

б) паспорт (паспорта обоих родителей);

в) свидетельство о заключении брака;

г) свидетельство о рождении или усыновлении ребенка (детей);

д) сведения о реквизитах счета, открытого лицом, имеющим право на получение выплаты;

е) справка о составе семьи.

4.4. Порядок назначения и выплаты единовременной компенсационной выплаты.

Единовременная компенсационная выплата молодой семье при рождении (усыновлении) первого ребенка для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов питания назначается в течение 10 дней со дня регистрации заявления.

В случае рождения в молодой семье двойни или более детей одновременно, единовременная компенсационная выплата назначается на каждого ребенка.

При достижении ребенком возраста одного года право на указанную выплату прекращается.